Продажа квартиры через 9 лет после развода

Я продавец 1 комн. квартиры. Покупатель, часть денег (500 тыс.) берёт по ипотеке. Для банка нужны документы. Право собственности оформлено на меня, т.е., я титульный собственник. Но почему то я забеспокоилась. Покупка 1 комн. была в 2007 году. Свидетельство о расторжении брака в 2009 году. Раздела имущества не было, я после развода 1/2 ПЕРЕПИСАЛА БЫВШЕМУ В ДРУГОЙ КВАРТИРЕ. Сейчас после развода прошло 9 с лишним лет, смогу ли продать эту квартиру, где я единствен. собственник? Как Сбербанк рассматривает в таких случаях риск утраты права собственности. Есть ли у банка в этом случае риск, если покупатель желает купить именно эту квартиру?

, Елена Ивановна, г. Курган
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена Ивановна, добрый день!

В соотв. со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Ваш брак расторгнут в 2009 году. Ваш муж имел право потребовать раздела совместно нажитого имуществе в течение трех лет с момента расторжения. Он этого не сделал. Срок давности прошел. Сейчас эта квартира считается в Вашей единоличной собственности. Таким образом, Вы сможете продать квартиру без участия Вашего бывшего супруга.

Елена Ивановна
Клиент, г. Курган

УВАЖАЕМЫЙ ЮРИСТ!  Неужели практику продажи таких сделок отказывают. Это уже проблемы бывшего. ТАК ВЕДЬ? ИНАЧЕ ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В СТРАНЕ НЕ БУДЕТ ШЕВЕЛИТЬСЯ. Думаю таких как я в России — полно!!!

Другие  Ваши коллеги меня озадачили

Елена Ивановна, здравствуйте!

Вашу сделку и Росреестр и Сбербанк должны пропустить, так как споров о разделе имущества у Вас с мужем нет, с момента расторжения брака прошло уже более 10 лет. Действительно, есть такая практика, когда три года исчисляют с момента, когда бывший супруг узнал, что его права нарушены. Это уже совсем другой вопрос. Для этого ему необходимо обратиться в суд и и уже в суде доказать, что его право действительно нарушено, что между Вами в течение стольких лет существовал спор по имуществу, что этот спор до сих пор не решен. Но Вы можете возразить, что взамен Вы ему отдали другую недвижимость, представить договоры — т.е. таким образом доказать, что на самом деле, никаких споров по разделу имущества у Вас нет, что права бывшего супруга не нарушены и т.д.

Удачи Вам!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена Ивановна.

Категорически не соглашусь с коллегой.

Квартира приобреталась в браке, следовательно в период брака независимо от того, на чье имя она оформлена, возник совместный режим собственности. (ст.34 СК РФ, ст.256 ГК РФ). Квартира является общей, за исключением случая, если квартира приобретена Вами по безвозмездной сделке (принята в дар, по наследству, приватизирована)

Если квартира приобретелась по возмездной сделке, то ни расторжение брака, ни отсуствие факта раздела имущества как по соглашению, так и в судебном порядке в течение 3-лет не являются основанием для прекращения права собственности бывшего супруга по смыслу ст.235 ГК РФ, содержащей исчерпывающий перечень оснований прекращения права собственности.

В п.19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Таким образом, бывший супруг до сих пор может считаться собственником. И в данном случае нарушением его права будет отчуждение общего имущество без его согласия, при этом он должен будет доказать, что Вы знали об отсуствии такового. Применять здесь следует ст.253 ГК РФ (нормы Семейного кодекса РФ уже не применяются, так как брак расторгнут)

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Вместе с тем, претендовать на применение последствий недействительности сделки в случае в виде возврата сторон в первоначальное положение (истребовать квартиру у покупателей, прекратить их право собственности)  в случае отчуждения Вами квартиры бывший супруг не сможет, так как покупатель является добросовестным приобретателем.

Однако, супруг вправе потребовать с Вас половину полученных денежных средств от продажи квартиры в качестве неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ, поскольку по факту Вы продаете квартиру, принадлежащую не только себе, но и ему.

Что касается

 я после развода 1/2 ПЕРЕПИСАЛА БЫВШЕМУ В ДРУГОЙ КВАРТИРЕ.

Елена Ивановна

Данный факт следует рассматривать с учетом способа отчуждения, каким образом переписали, и возможно ли данное отчуждение считать возмещением супругу.

Сбербанк, полагаю, сделку пропустит, так как, как уже говорил, в данной ситуации не рискует ни покупатель, ни банк.

Елена Ивановна, если Вам требуется подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).