Нужно ли получать разрешение для строительства на участках СНТ?

Нужно ли получать разрешение на строительство жилого дома на участках СНТ (садовое некоммерчесское товарищество)? Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Любовь.

Нужно ли получать разрешение на строительство жилого дома на участках СНТ (садовое некоммерчесское товарищество)?

нет не нужно.

п.п.1 п. 17 ст. 51 ГрК РФ

строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;