Как при разводе будет делиться квартира, частично оплаченная родителями жены?

Добрый день ! Моя дочь с мужем покупают квартиру по договору долевого строительства. 30 % от стоимости квартиры оплачиваем мы,родители , остальное за счет семейных средств и небольшая доля берётся в ипотеку. У меня вопрос, как нам правильно оформить наш взнос для того ,чтобы в случае развода эта доля перешла к дочери или осталась у нас и не подлежала разделу.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Собственниками квартиры станут Покупатели, указанные в договоре купли-продажи. Если Вы в договоре не указаны, то претендовать на долю в квартире не сможете. Как вариант — попробовать оформить дарением передачу дочери денег, чтобы она потом этими деньгами заплатила, и впоследствии могла попробовать учеличить долю. Но здесь свои нюансы и проблемы.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете заказать только консультацию.