Пришел судебный приказ.как его обжаловать?

прописка временная.постоянную не дают т.к предыдущий не выписался жилец.а он не выписывается т.к ему не дали еще жилищный сертификат по окончанию службы.на мое имя пришло с суда оплатить 130тыс за ком.услуги.хотя деньги ему отдаю.а за свет сам плачу без долга.как быть в этой ситуации

, evgenii vavilov, рп. Ванино
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Приказ отменяется обычным заявлением в адрес суда, который вынес данный приказ. ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В заявлений просто укажите, что не согласны приказом. Даже причины можно не указывать. Судья обязан вынести определение об отмене приказа. После чего уже скорее всего будет подано исковое заявление. Соответственно если Вы ему деньги отдаёте, то вопрос куда он их тратит. Я так понимаю у Вас договорённость отдавать эти деньги по назначению.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Судебный приказ отменяется выдавшим его судом в случае поступления возражений относительно его исполнения в 10 дневный срок с даты получения копии приказа ответчиком. Как либо мотивировать указанные возражения закон не требует

ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

соответственно при отмене приказа взыскатель должен будет обращаться в суд с исковым заявлением и там уже можно указывать возражения по существу заявленных требований

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Отменить приказ не сложно, достаточно направить в суд его принявший заявление на отмену приказа указав что Вы с ним не согласны, никакие доказательства прилагать и приводить не требуется.

Главное не пропустить 10 дневный срок.

Если срок пропустили, то можно срок восстановить, подав соответствующее ходатайство.

Вам приказ вручили под роспись?  Когда вручили?

Как правило, при наличии оснований, подаче заявления об отмене приказа в срок, судьи отменяют судебные приказы, чтобы спор был рассмотрен по существу в исковом порядке.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В исковом производстве Вы вправе приводить доказательства того, что не должны нести ответственность по оплате коммунальных платежей.

Для составления возражений на иск, если таковой будет на Вас подан, лучше обратиться к юристам нашего сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа надо писать заявление о возражении его исполнения. главное уложится в 10-дневный срок. тогда судья отменяет этот приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как быть в этой ситуации

evgenii vavilov

Вам пришел судебный приказ, поэтому вам нужно в течение 10 дней с момента, когда вы его получили написать возражения на данный приказ и подать мировому судье, вынесшему его.

Судья данный приказ отменит. После отмены судебного приказа в ваш адрес поступит исковое заявление.

Исковое производство подразумевает участие сторон в процессе со всеми правами, которые предоставлены им ГПК РФ.

В этом случае, у вас будет право предоставить в суд свой контррасчет, квитанции об оплате, а так же требовать, чтобы с вас взыскали только вашу долю.

Чтобы в будущем избежать подобных проблем, когда вы передаете деньги другому жильцу, а он не платит, вам можно уже сейчас заключить соглашение о порядке оплаты коммунальных платежей и передать его в УК с целью, чтобы вам каждому предоставляли отдельную квитанцию на оплату.

Если в добровольном порядке не можете достигнуть взаимопонимания по данному вопросу, то можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг с изготовлением для каждого отдельной квитанции

evgenii vavilov
Клиент, рп. Ванино
каксвязаться с вами

Можете нажать на кнопочку Общаться в чате