Переезд несовершеннолетних детей без согласования с их отцом

Доброго времени суток. Подкажите ? Мы с бывшей женой находимся в разводе у нас еснесовершеннолетние дети 7 и 8 лет . До сегодняшнего дня я имел возможность свободного общения с детьми ни кем не ограниченого. Теперь мне бывшая заявила что уезжает и заберает ссобой детей не предоставив мне даже адреса тем самым лишив меня общения с детьми в полном объеме! Имеет ли она на это право? Спасибо!

, Сергей, г. Минеральные Воды
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Сергей

В принципе имеет, поскольку она является законным представителем детей, но тем не менее, Ваши права тоже нарушаются, если не получается договориться, то надо в судебном порядке определять порядок общения с детьми

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день!

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей (ст. 63 СК РФ).

Данные нормы определяют равенство между родителями.

Ваши действия:

— ваша жена намерена чинить вам препятствия в общении с детьми, и вряд ли согласиться заключить такое соглашение. Тем самым, она нарушает закон.

— вы вправе установить порядок общения с детьми в соответствии  со ст. 66 СК РФ.

— так как сейчас, я так понимаю, нарушения ваших прав еще не произошло и вы можете общаться с детьми, то не затягивая обращайтесь в органы опеки и попечительства.

 При наличии разногласия между родителями в вопросах воспитания и образования детей, родители вправе обратиться за разрешением  этих разногласий в орган опеки и попечительства (статья 65 СК РФ).

Органы опеки проведут беседу и возможно вам удастся договориться.

Ну а если нет, готовьте исковое заявление в суд об определении порядка общения с детьми — до их отъезда.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать детей имеет право переехать, но скрывать место нахождения детей и препятствовать в общении — нет, это административное правонарушение (ч.2 ст. 5.35 КоАП).

Вам следует определиться с тем, что вы хотите добиться — общения с детьми или проживания с ними и заявлять соответствующий иск в суд (об определении места жительства детей или об определении порядка общения детей).

Обращайтесь, если вам нужна помощь — могу объяснить алгоритм действий по защите прав детей и ваших, составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев