Могут ли судебные приставы заблокировать мои карты в данной ситуации?

Здравствуйте,свекровь взяла кредит, меня и своего сына взяла как поручителем. Я без работная, получаю пенсию по потере кормильца( вернее пенсия идет для,ребенка,а я как опекун открыла счет на свое имя), с пенсионного мне выдали справку ,что ребенок получает пенсию..и с этой справкой я стала поручителем. Мне интересно почему банк пропустил такой кредит...? В итоге свекровь какое то время платила, потом перестала, дело передали в суд..и сейчас с меня как с поручителя просят вернуть долг...законно ли это? Ведь получается что в банке просто закрыли глаза и выдали в слепую кредит,потому как я вообще не могу быть поручителем,я безработная... Могут ли судебные приставы заблокировать мои карты,в счет погашения долга? В этом случае,что мне делать.

, Елена, г. Череповец
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
… Могут ли судебные приставы заблокировать мои карты, в счет погашения долга? В этом случае, что мне делать.

Елена

Добрый день!

По законодательству поручитель по сути приравнивается к заёмщику и несёт солидарную ответственность по долгам заёмщика. Поэтому на ваши счета в банке могут наложить арест. Но не могут быть арестованы средства, которые платятся в виде детских пособий, пенсий детям, поэтому, если приставы арестуют эти счета, вам нужно предоставить справку, о том, что на этот счёт поступают детские деньги и арест будет снят.