Возможно ли приобрести в ипотеку квартиру в данной ситуации?

Добрый день, возможно ли приобрести в ипотеку квартиру, которая находится в трех квартирном доме, земельный участок под домом стоит на кадастровом учете общий, и у каждой квартиры определенная доля

, Алина, г. Таганрог
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с статьёй 5 ФЗ об ипотеке

По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:

1) земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 настоящего Федерального закона;
2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;
3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;

4) дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;
5) воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания;
6) машино-места.

Поэтому квартира с земельным участком может быть предметом залога по ипотеке.