Кто выиграет в суде, если пострадавшей стороне выплачивают страховку?

Здравствуйте!подскажите мне в вопросе, я сдавала на машине задом возле дома многоквартивного . И не подрочитала и стукнула машину стоявшая. У меня договор купли продажи .но у прежнего хозяина была страховка . а у машины в которую я врезалась. Страховка осаго и каско.каско оплачивает ему полностью ,а осаго отказала так, как у меня нет страховке. И произошло на парковке . он хочет что бы мы оплатили место осаго или он подаст в суд.мы сказали что отказываемся платить и пусть подает в суд . вероятность какая,что он выгрывает

, анжела, г. Омск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела.

Если пострадавшему возместит весь вред по данному ДТП страховая компания, с которой заключен договор добровольного страхования (КАСКО), то с Вас он требовать ничего не должен. Но вот страховая компания сможет с Вас потребовать возмещения вреда в порядке суброгации.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.