Какова процедура сокращения работника в данном случае?

Здравствуйте!

Предстоит сокращение в компании.

Вычитал 2 способа это сделать:

1. После вручения уведомления отработать 2 месяца, в последний день из которого получить зп, компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию за сокращение по среднему расчету за 1 месяц, после в течении 2-х недель встать на очередь и получать еще 2 месяца компенсацию по среднему заработку

2. После вручения уведомления договориться с руководством о сокращении в этот же день, я получаю зп, компенсацию за неиспользованный отпуск, а здесь вопрос -

Мне сразу выплачивают компенсацию за 2 месяца по среднему?

Потом я встаю в очередь и так же получаю еще за 1 месяц компенсацию или как?

Прошу пояснить как правильно и выгоднее сделать...

Заранее спасибо!

, Иван Иванов, г. Хабаровск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Иван, есть небольшие неточности, но нет смысла вдаваться в подробности, моя практика защиты прав работников показывает, что оптимальным является вариант 1, Вам ничего не нужно делать в плане переговоров, работодателю труднее обмануть и в суде защититься легче.

Иван Иванов
Клиент, г. Хабаровск
Но дело в том, что я не хочу дорабатывать 2 месяца и есть варианты трудоустройства, поэтому, пожалуйста, если не трудно, распишите 2 вариант.

Спасибо!

Я ответил на Ваш вопрос, не нужно вводить в заблуждение юристов, Вы бы сразу написали второй вариант, договорится с руководством — хорошо, только не спутайте с увольнением по соглашению сторон, Вас должны уволить по инициативе работодателя до окончания срока предупреждения с Вашего письменного согласия, выплатой фактического времени отработки, компенсации за отпуск, компенсации за досрочное расторжение договора до истечения 2 месяцев и выходное пособие за 1 месяц, а если не устроитесь, то далее можно обратиться и за 2 месяцем пособия, и 3м при наличии справки центра занятости.