Лишение родительских прав и порчдок общения с ребенком

Добрый день!

5 лет назад развелись с мужем, получила приказ на взыскание алиментов.

Все это время алименты не платились, ребенка видел крайне редко.

Полгода назад подала приказ приставам, оеи возбудили пооизводство, рассчитали задолженность за последние 3 года, учтановить место работы и взвскать что либо не смогли.

За это время отец реьенка появился два раза и два раза дал мне на рбенка обшую сумму не более 15 тыс.

Сегодня мне пришла повестка и иск из скда о том что он просит определить порядок общения с реьенком, ссылаетс что я запрещаю его видеть и все это воемя он ичправно платил алименты мне лично в руки и отдавал без расписок.

Хотя все расходы на ребенка несу я, также мне денежно помогает моя сестра (одежда, продукты, собрать к школе).

Теперь вопрос- могу ли я подать всьречное о лишении его родительских прав?

, анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Теперь вопрос- могу ли я подать всьречное о лишении его родительских прав?

анна

Думаю, что возможно подать такое заявление, исходя из Вашего вопроса, основания есть — помимо уклонения от выплаты алиментов, есть иное основание — невыполнение родительских обязанностей:

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

А вернее уклонение от их исполнения. Для доказательств Вам понадобятся свидетельские показания — воспитателей или учителей, в зависимости от того, что посещает ребенок, которые подтвердят неучастие отца в воспитании ребенка. Лишение может быть на основании одного пункта ст. 69 СК РФ или нескольких в совокупности, т. е. злостного уклонения от выплаты алиментов может и не быть, а вот уклоняться от исполнения родительских обязанностей при этом возможно — одно другому не мешает.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Анна!

могу ли я подать всьречное о лишении его родительских прав?

анна

Как ни странно, но я бы отговорил Вас на данном этапе от заявления подобного требования. Дело в том, что лишение родительских прав  — это крайняя мера, которую судьи очень неохотно применяют. Лишение допускается в случаях, установленных в ст. 69 Семейного кодекса РФ и там действительно указано, что при уклонении родителя от уплаты алиментов, суд может лишить такого родителя родительских прав.

Но дело в том, что там речь идет о злостном уклонении, а у Вас пока недостаточно доказательств такого уклонения. Вы сами пишите, что он что-то иногда платил, а исполнительный лист Вы подали приставам сравнительно недавно.

Вам надо сейчас добиваться того, чтобы приставы привлекли его вначале к административной, а затем и к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за допущенное им уклонение от уплаты алиментов и тогда сможете в суде обосновать необходимость лишения родительских прав.

Что касается его требования и аргументов — он должен представить доказательства того, что ему мешают. Простые утверждения ничем не подкрепленные не могут служить основанием для того, чтобы суд сделал вывод о том, что Вы действительно препятствуете ему в общении с ребенком.

Рекомендую Вам представить в суд возражения на иск, где надо будет указать, что Вы нисколько не мешаете отцу общаться с ребенком в том случае, если он не настаивает на общении в период, когда у ребенка какие-то кружки или иные секции и т.д. Кроме того можете заявить свое требование во встречном иске об установлении порядка общения отца с ребенком но на условиях, которые оптимальны для ребенка и учитывают не только интересы отца, но и интересы самого ребенка и Ваши интересы и интересы других членов семьи.

Скрлько по времени привлекается к административной ответственности?

Не очень понятен Ваш вопрос. Если Вы спрашиваете через сколько времени его гарантированно привлекут к ответственности, то тут точно ничего сказать нельзя, поскольку если отец так или иначе, но будет платить алименты через пристава, пристав может вообще уклониться от привлечения к ответственности.

и все это воемя он ичправно платил алименты мне лично в руки и отдавал без расписок.

Подобные аргументы надо пресекать, указывая, что они ничего не платил (если он не платил), а при этом можете взять у пристава расчет его задолженности по уплате алиментов и представить этот расчет в суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Подать встречный иск Вы безусловно вправе, однако, если Вы не сможете доказать его злостное уклонение от уплаты алиментов без уважительных причин, то иск не будет подлежать удовлетворению.

Нужны как минимум факты привлечения его к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов а лучше к уголовной.

Вам нужно обращаться к приставу с требованиями о привлечении должника к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов без уважительных причин.

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

анна
Клиент, г. Москва
Скрлько по времени привлекается к административной ответственности?

Разъяснения Верховного Суда по применению статьи 69 Семейного кодекса РФ

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

16. В соответствии со статьей 69 CK РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35[1] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, думаю наилучшим Вариантом в Вашем случае будет приход к мировому соглашению с мужем.

Относительно встречного иска, подать его Вы безусловно вправе и я не буду Вас от этого отговаривать, возможно встречка его припугнет и он отзовет первоначальный иск, понимая что действительно не очень то и прав. Лишение родительских прав очень серьезная мера ответственности, при том формулировки в законе настолько размыты, что подогнать под них можно в принципе многое.

В соответствии со ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Это и будет основанием Вашего иска, наиболее подробно понятие уклонения от выполнения обязанностей и злостного уклонения от уплаты алиментов раскрывается в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Поддержу коллег относительно того, что реального лишения Вы вряд ли добьетесь, однако как меру воздействия на мужа-сутяжника применить можно.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Из указанного вами, если именно сам отец не приезжал к ребенку, не занимался его воспитанием, а также не платил алименты,  верным решением будет подача встречного иска о лишении его родителських прав на основании ст. 69 СК РФ. Если он не встречался с ребенком по причине того, что вы якобы препятствовали, то каким образом он регулярно вам передавал наличные деньги. Вы не указали возраст ребенка, если старше 10 лет, то ребенок высказыает свое мнение в суде по иску и при наличии по встречному иску. Сейчас вам нужно взять у приставов расчет задолженности по алиментам, подготовить встречное заявление и подать его на заседании. Сразу скажу, что с учетом того, что он подал иск об общении, и если сейчас начнет уплачивать алименты, то суд даст ему возможность исправится, и не лишит  его прав с первого раза. Но если у вас уже идет суд, а вы не поднимите этот вопрос сейчас, то потом и не сможете ссылаться, что уже были основания. Поэтому  не соглашусь с мнением коллег, которые считают, что встречный иск не требуется в вашем случае. Он именно требуется. Но скорее всего не будет удовлетворен по причине возможности исправления, но отца могут предупредить о необходимости соблюдать и выполнять обязанности родителя. Также  будут исследоваться доказательства неуплаты алиментов и отсутсвия воспитания ребенка. А по первоначальному иску отца  не будет это проверяться.

анна
Клиент, г. Москва
Ребенку 8 лет

тогда с ним только опека пообщается, если будет дома, когда придут