Как продать квартиру, поделенную на доли с участием несовершеннолетних?

Добрый день, уважаемые юристы. У меня вопрос связанный с недвижимостью. У нас 2 квартиры, находятся они в разных регионах страны (Иркутская обл., г. Братск и Красноярский край, Кежемский р-он, поселок Имбинский), обе квартиры поделены по равным долям на всех членов семьи (муж, я и двое детей). Мы хотим одну из них продать в Красноярском крае, она куплена за счет средств материнского капитала. Как проще всего это сделать? Необходимо получить разрешение от органов Опеки и попечительства - это ясно... А вот что не понятно, так это какую долю мы должны будем с мужем выделить детям, если они и так собственники в Братской квартире (приватизация квартиры с участием детей)? По месту ходили к юристу, пытались выяснить вопрос, нам пояснили, что равноценные доли... Равноценные в каком плане, по квадратным метрам или по рыночной стоимости???

Так вот вопрос, как это сделать???

Пожалуйста помогите разобраться...

, Татьяна, г. Братск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Равноценные в каком плане, по квадратным метрам или по рыночной стоимости??? Так вот вопрос, как это сделать???

Татьяна

Когда вы обращаетесь в опеку за разрешением, то опека считает и по квадратам и по стоимости. При этом в связи с тем, что у вас квартиры в разных областях, то опека может вам разрешить положить стоимость от проданной квартиры на счета детей, если вы не будете ничего больше покупать после продажи. Каждый случай индивидуален и окончательный вариант вам скажет только специалист.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 41 Приказа министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 28 мая 2012 года N 126-мпр

Предварительное разрешение на раздел (выдел) доли имущества, находящегося в долевой собственности, или выдел из него доли выдается при представлении документов, указанных в пункте 36 настоящего административного регламента и документов, подтверждающих, что выделяемая доля общей собственности составляет не менее доли, принадлежащей несовершеннолетнему или подопечному на праве долевой собственности.

Исходя из этого можно сделать вывод, что выделать нужно по метрам.