Могут ли меня оштрафовать, если я поеду направо в данном случае?

Добрый день. Живу на улице с односторонним движением условно говоря посередине. Любых знаков запрещающих или указывающих на движение только налево возле моего дома нет. Могут ли меня оштрафовать если я поеду направо ?

, Виктория, г. Липецк
Анастасия Багишева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Если у вас есть въезд во двор с другой улицы, вы можете и не знать об одностороннем движении из двора, если нет знака «одностороннее движение» на выезде.

Если въезд во двор вы осуществляете только по улице с одностороннем движением, то сотрудник ГИБДД укажет вам на то, что вы не могли не знать об одностороннем движении при выезде из двора на дорогу с одностороннем движением.

Хотя в любом случае вопрос интересный, так как знак не установлен.

Но если вы решите попробовать поехать «направо» и вас на этом действии оштрафуют, то нужно будет обжаловать действия сотрудника.