Имеет ли моя мама право собственности в данном случае?

Добрый день. Моя мама приписана и проживает в доме отчима 20 лет,сам отчим умер в 2002 году,его дети в право наследства не вступали . Имеет ли моя мама право собственности.

, Елена, г. Курск
Антон Борисович Попов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Право собственности на недвижимость регистрируется в специальном органе, чему должны предшествовать договор купли-продажи, дарения, мены, вступление в наследство и т.д. Вашей маме никто не дарил, не завещал (Вы не пишите про это) эту квартиру или долю в ней, не продавал. Так? Если да, права собственности мама не имеет на квартиру.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для
более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас
материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых
юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной
основе.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Моя мама приписана и проживает в доме отчима 20 лет, сам отчим умер в 2002 году, его дети в право наследства не вступали. Имеет ли моя мама право собственности.

нет не имеет. Но так как она владеет домом уже больше 15 лет, то она может через суд приобрести право собственности в силу приобретательной давности в соответствии со ст. 234 ГК РФ.

Елена, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!