Можно ли вернуть страховку, если кредит оформлялся в 2013 году?

Здравствуйте! В 2013 году брала кредит, выплачивала исправно, на данный момент просрочка 2 месяце, платить осталось до мая 2019г., Хотелось бы знать могу ли я вернуть страховку

, Елена, г. Воронеж
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. По общему правилу — срок для возврата страховки у вас уже пропущен. Вместе с тем, учитывая, что договор старый — то стоит обратиться к договору страхования и правилам страхования вашей страховой компании. Если там есть специальный пункт, позволяющий досрочной расторгнуть договор и вернуть страховку пропорционально неиспользованному периоду — т то да, можно. Кроме того, стоит сначала понять — что у вас за договор и можно ли в данном случае отказаться от страховки. Просрочка платежа при этом не учитывается. Это другое правоотношение.