Каковы последствия увольнения беременной сотрудницы?

Я являюсь гос служащим, работающим по временному служебному контракту, в этот период я забеременела, написала заявление о продлении контракта до окончания беременности по п.2 ст. 261 ТК РФ.

Поскольку были попытки руководства уволить меня в этот период, попросив основного сотрудника выйти написать заявление на отпуск, тогда автоматом вылетаю я. Находясь на больничном пытались вручить мне уведомление об увольнении.Но этого не случилось.

Обезопасив себя, написала это заявление по 261 п 2 ТК РФ.

Теперь мое положение таково, что я получу выплату по беременности и родам, а всех остальных лишаюсь, потому что основной сотрудник напишет заявление и выйдет, об этом позаботяттся. Так же у меня остался вдобавок, неотгуленный отпуск, как быть с ним?

Какие законы дейсвуют в этом случае, может я еще имею на что то право, но не знаю об этом...

, Алена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Компенсацию за неиспользованный отпуск получите в полном объеме:

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Алена
Клиент, г. Москва
Мне сказали, что компенсацию они не выплачивают за отпуск. Какое заявление мне необходимо написать и на какую статью ссылаться?

Статью 127 ТК РФ (привел выше). Не оплатять, тогда жалобу в прокуратуру, и в трудовую инспекцию