Предусмотрен ли перевод из военного ВУЗа в гражданский в моем случае?

Я учусь в высшем военном учебном заведении (2 курс), могу ли я каким либо образом перевестись в гражданский ВУЗ?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Миренский
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Как указано в ст. 81 Федерального закона «Об образовании в РФ», федеральные государственные органы (в частности, Минобороны) устанавливают в соответствии с законодательством Российской Федерации порядок отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении указанных органов, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении указанных органов, в другую такую организацию. То есть законом и нормативными актами, в частности, Минобороны, установлен только порядок перевода из одного вуза, подведомственного Минобороны, в другой вуз, подведомственный ему же. А порядок перевода из вуза Минобороны в гражданский вуз, как таковой не установлен. Но в принципе такой перевод закону не противоречит, если у обоих вузов не будет возражений.

Кроме того, Вам нужно возместить военному ВУЗу средства на обучение. Если не возместите взыщут по суду.

Не забывайте, что Вам надо вначале уволиться из ВС РФ. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части установлен ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).