Какие документы нужно оформить иностранному гражданину и заказчику услуг?

Добрый день, я иностранный гражданин, нахожусь в России с частным визитом. Меня приглашают на предприятие для наладки оборудования. Какие документы необходимо оформить мне и заказчику услуг. Спасибо

, Евгений, г. Краснодар
Евгений Новиков
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Евгений!

Если цель визита  указана «частная» то в этом случае осуществлять трудовую деятельность на территории РФ Вам нельзя, так как данная цель визита («частная» ) должна указываться иностранцами, прибывающим по частным (личным) делам, не связанным с осуществлением трудовой или коммерческой деятельности.

За несоответствие заявленной цели въезда можете быть привлечены к административной ответственности (ст. 18.8 КоАП РФ)

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.