Что делать, если мне не оказывают помощь в военном лазарете?

Болит спина в нижней части , меня положили в лазарет при части , колят обезболивающие и витамины но боль не проходит , своему врачу я говорил что боль не проходит но ни кто не хочет ничего делать . к кому обратиться за помощью ? И что вообще делать в этой ситуации ?

, Илья, г. Москва
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Отказ в надлежащем оказании медицинской помощи недопустим. Статья 41 Конституции РФ гарантирует каждому право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Статья 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает принцип приоритета интересов пациента при оказании медицинской помощи, доступности и качества медицинской помощи, и недопустимости отказа в оказании медицинской помощи. Насилие и унижение достоинства человека в армии недопустимы. Это нарушает нормы не только российского — ст. 21 Конституции РФ, но и международного законодательства, в частности, ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Такие действия являются уголовно наказуемыми, согласно ст. 335 Уголовного кодекса РФ.Согласно п. 347 Устава, при обнаружении в полку инфекционного больного начальник медицинской службы немедленно докладывает об этом командиру полка и старшему медицинскому начальнику, проводит активное выявление, изоляцию и госпитализацию заболевших, дезинфекцию в подразделениях, наблюдение за лицами, бывшими в контакте с больным, и усиливает медицинский контроль.Согласно п. 42 Устава начальник мед. службы гарнизона обязан следить за содержанием больных в госпиталях гарнизона и больных военнослужащих, находящихся в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, и за своевременной их выпиской, периодически делать обходы этих больных.Недостаточное питание.Согласно п. 238 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, больным, находящимся в медицинском пункте полка, пища готовится в соответствии с нормами госпитального пайка и доставляется отдельно.Перечень и количество продуктов, которые должны выдаваться больным в госпиталях, установлены Нормой продовольственного обеспечения №5 (лечебный паек) «Руководства по продовольственному обеспечению военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации (...) в мирное время», утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 21.06.2011 N 888. Любые отклонения от этой нормы при обеспечении солдат питанием и питьевой водой являются нарушением действующего законодательства.Обо всех фактах нарушений необходимо сообщать в военную прокуратуру с просьбой проведения проверки. Обратитесь в военную прокуратуру!!!