Как можно маму лишить родительских прав в данной ситуации?

Мне 20 лет. Их родителей у меня только мама, папа умер давно. Мама выгоняет из дома, можно ли как то лишить ее родительских прав, либоотсудить как то часть дома?

, Анастасия, г. Омск
Екатерина Такишина
Юрист, г. Тюмень

Анастасия, добрый день!

Лишить родительских прав не получится, поскольку семейное законодательство предусматривает лишение родительских прав в отношении несовершеннолетних детей.

Если квартира в собственности у вашей мамы, то вы имеете полное право там проживать, поскольку имеете статус «члена семьи собственника квартиры». Согласно ч.2 ст. 31 Жилищного кодекса, вы имеете полное право пользования жилым помещением наравне с его собственником