Зарплата выплачена не вовремя

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Мне бывший работодатель не выплатил зарплату в день расчета из этого у меня вопросы

1. Подведомственность суда

1.1 по моему месту жительства или по месту нахождения работодателя

2. В какой суд подавать? федеральный или мировой

Заранее благодарен

, Леонид, г. Тольятти
Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Подавать его нужно в районный суд по месту нахождения ответчика, то есть по юридическому адресу работодателя, который не обязательно совпадает с фактическим. Обычно юридический адрес указывается в трудовых договорах.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вам надо обратиться в районный суд по месту нахождения организации(работодателя)

Уважаемые коллеги! Трудовые споры подлежат рассмотрению районный судом по месту нахождения организации(работодателя). В приведении истинности своего высказывания хочу сослаться на: ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 марта 2004 г. N 2
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63, от 28.09.2010 N 22)

 В частности, цитату из пленума:.

Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд
в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со
дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от
получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении
иного индивидуального трудового спора — в трехмесячный срок со дня,
когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, статья 24 ГПК РФ).

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ст.28 Гражданского-процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Иск нужно предъявить по месту нахождения организации!

Данное дело подведомственно районному (городскому) суду!

небольшое уточнение: если сумма по не выплате заработной платы со всеми процентами не превышает 50 тысяч рублей — то иск предъявлять следует в мировой суд, если же свыше 50 тысяч, тогда в районный (городской) суд.

Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

1.
По вопросам взыскания задолженности по заработной плате Вы можете обратиться в
суд по месту нахождения ответчика — предприятия-должника,

2. Дела по имущественным спорам, суммой не
более 50000 рублей, подведомственны мировым судам (ст. 23 Гражданского
процессуального кодекса РФ). При сумме иска более 50000 рублей — районным судам
общей юрисдикции.

Не забудьте насчитать неустойку за каждый
день просрочки выплаты заработной платы.