Как встать на биржу труда без аттестата и что для этого нужно?

здравствуйте.скажите пожалуйста могу ли я встать на биржу без аттестата?я его потеряла,а школу в которой училась закрыли.говорят можно справку с прошлой работы,но я работала не официально.что мне делать?

, Anastasia Sinkevich, г. Кемерово
Дмитрий Миренский
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Если школа, где ранее был получен аттестат, уже закрыта, то необходимо обратиться в отдел образования данного района, где эта школа находилась. Восстановление аттестата происходит на основании письма Министерства образования РФ от 16.04.2001 №14-52-235ин/13 «Об аттестатах о среднем (полном) общем образовании». Следует учесть, что дубликат аттестата об основном общем образовании обязаны выдать через три дня, а дубликат аттестата о среднем (полном) общем образовании – в течение месяца. К тому же, все эти документы делаются бесплатно. Гражданин, не имеющий дохода, а также не приговоренный к аресту и работам исправительного характера, вправе встать в центр занятости населения на учет с 16 лет. Нужно предоставить паспорт, ИНН, диплом и аттестат, страховое свидетельство. Если не будет предоставлен аттестат, Вам могут предложить работу более низкой квалификации.