Куда жаловаться, если была незаконная попытка лишить меня водительских прав?

Здравствуйте, сидели выпили в автомобиле, подъехали патрульная машина, и попросила выйти из автомобиля, я находился в данный момент на задней сидении, владельцем транспортного средства не являлся, владелец в данный момент находился на пассажирском сидении, когда мы вышли из автомобиля, спросили кто является владельцем, на то человек сказал, я, его отвели, затем привели обратно и буквально через минут 5 подъезжает автомобиль сотрудников ДПС, выйдя из машины они направляются ко мне примяком и просят сесть в их автомобиль, на что я спрашиваю, на каких основаниях, они грубом тоном начали кричать и говорить, что бы быстро сел в машину, я сказал хорошо и сел в их автомобиль, они начали составлять протокол, о том, что я находился пьяным за рулём, я им объясняю, что такого не было, я сидел на заднем сидении автомобиля, на что они ответили мне плевать, протол я отказался подписывать, в это момент, владельца авто, отвели во двор и о чем то с ним там разговаривали,затем начали состовлять протокол, на меденинское освидетельствование на их аппарат, я отказался и попросил, что бы меня отвезли в наркологический центр, они меня отвозят, прохожу у них все тесты и на продувку в аппарат, на что она им отвечает, я не могу вам дать результаты, так как аппарат сломан, просят меня сдать мочу, я сдаю, расписываюсь за то что их сдал, девушка говорит, что я свободен, сотрудники меня не отпускают, начинают задавать всякие глупые вопросы без регистратора, в итоге через час меня отпустили, выдав копии протоколов, можете объяснить по ситуации пожалуйста?

, Роман, г. Нижний Новгород
Антон Борисович Попов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Похожих ситуаций очень много. Сотрудники ГИБДД, надеясь на Вашу юридическую неграмотность, незаконным способом хотят привлечь Вас к ответственности, у них данный показатель очень влияет на рейтинг сотрудника. Вы правильно сделали, что не подписали протокол. Вам обязательно нужно обговорить со свидетелями (кто еще был в машине или может рядом случайные прохожие) о том, как все было в действительности. Грамотный юрист (адвокат) поможет Вам в этой ситуации остаться при своих законных правах, в том числе с правом управления транспортным средством.

Удачи!

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород
Ещё вопрос, когда мне дали копии протокола я их не посмотрел, первый протокол об отстранении Т/С, второй протокол об отказе прохождения алкотестра, а третий об отказе о направление на мед освидетельствование, подчёркнуто, хотя я сказал на видеорегестратор что отказываюсь от прохождение на алкотестре, а с наркологическим диспансером согласен и я прошёл там все тесты и анализы сдал

Юрист или адвокат затребует запись с видеорегистратора, установленного в автомобиле ГИБДД — все встанет на свои места. Эту запись сотрудники не вправе удалить и не представить суду. Главное не медлить в защите своих прав! Если все было как Вы указываете, при толковом юристе суд будет на Вашей стороне! Да, адвокату нужно будет потрудиться, конечно не бесплатно.