Что делать, если меня хотели незаконно лишить водительских прав?

Здравствуйте, сидели выпили в автомобиле, подъехали патрульная машина, и попросила выйти из автомобиля, я находился в данный момент на задней сидении, владельцем транспортного средства не являлся, владелец в данный момент находился на пассажирском сидении, когда мы вышли из автомобиля, спросили кто является владельцем, на то человек сказал, я, его отвели, затем привели обратно и буквально через минут 5 подъезжает автомобиль сотрудников ДПС, выйдя из машины они направляются ко мне примяком и просят сесть в их автомобиль, на что я спрашиваю, на каких основаниях, они грубом тоном начали кричать и говорить, что бы быстро сел в машину, я сказал хорошо и сел в их автомобиль, они начали составлять протокол, о том, что я находился пьяным за рулём, я им объясняю, что такого не было, я сидел на заднем сидении автомобиля, на что они ответили мне плевать, протол я отказался подписывать, в это момент, владельца авто, отвели во двор и о чем то с ним там разговаривали,затем начали состовлять протокол, на меденинское освидетельствование на их аппарат, я отказался и попросил, что бы меня отвезли в наркологический центр, они меня отвозят, прохожу у них все тесты и на продувку в аппарат, на что она им отвечает, я не могу вам дать результаты, так как аппарат сломан, просят меня сдать мочу, я сдаю, расписываюсь за то что их сдал, девушка говорит, что я свободен, сотрудники меня не отпускают, начинают задавать всякие глупые вопросы без регистратора, в итоге через час меня отпустили, выдав копии протоколов, можете объяснить по ситуации пожалуйста?

, Роман, г. Кстово
Дмитрий Миренский
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.  Статья 12.8. КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Сотрудники полиции составили протокол именно на Вас, так как Вы распивали спиртные напитки, то по результатам экспертизы у Вас скорее всего будет выявлено алкогольное опьянение, поэтому Вы должны доказать, что транспортным средством не управляли. Для этого необходимы свидетельские показания (хотя бы тех людей, которые были с Вами в автомобиле, возможно данную ситуацию видели еще какие-либо Ваши знакомые), также необходимо уточнить был ли включен двигатель в тот момент, когда к Вам подъехали сотрудники полиции. В любом случае по данному факту будет проходить судебное разбирательство у мирового судьи. Вам заранее надо ознакомиться с представленными материалами, узнать если ли записи с видеорегистратора  и подготовить Ваших свидетелей.