Судьба оставшейся части здания?

Здание 500 кв.м. Земля в аренде.

По решению суда меня обязали привести здание в первоначальное положение в соответствие по состоянию на 2001 год, обязав снести 100 кв.м. самостроя. При этом суд признал право собственности на 500 кв.м. отсутствующим.

Сохраняется ли за мной право собственности на 400 кв. метров?

Уточнение от клиента

400 кв.м. были построены ещё в Советском Союзе. Выкуплены прежним собственником у города.
500 кв.м, — зарегистрированы «как то» по пересчету площади.
В городе Москва сейчас таких решений куча и куча ещё появится, могу позже выложить схожее с моим.

Вы пишите, что 400 кв.м. сохранятся, но на основании каких норм права? Как мне кажется Росреестр посмотрит не меня как на ничто?

Это для примера: Был у меня товарищ у которого квартирку перерегистрировали по поддельному решению суда, так у итогового покупателя тоже признали право на квартиру отсутствующим и это было уже навсегда.

Вот поэтому меня и смущает эта формулировка, что признать не на 100 кв.м. отсутствующим, а на 500 кв.м.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Как я понял, что здание признали самовольной постройкой, поэтому применяется ч.2 ст. 222 ГК РФ, согласно которой лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Кроме того,  как Вы указали, что  суд признал право собственности на 500 кв.м. отсутствующим.

Кроме того, если в Росреестре право было зарегистрировано, то согласно ч. 3 ст. 58 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имуществоу одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

Уточните, ранее 400 кв. метров законно построены?

С уважением, юрист Дмитрий.

Можно выложить решение суда?

Алексей, в данном случае:

Был у меня товарищ у которого квартирку перерегистрировали по поддельному решению суда, так у итогового покупателя тоже признали право на квартиру отсутствующим и это было уже навсегда.

Вы путаете ситуации, поскольку у лица право собственности возникло на основании поддельных документов, поэтому на вопросов, нет.

У Вас же право собственности на 400 кв.м. возникло, как я понял, по договору купли-продажи, который не признан недействительным/ничтожным + ранее как Вы указали, что здание построено законно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если ранее здание в прежних границах -400 кв.м. принадлежало Вам на праве собственности( право было зарегистрировано), то решение суда о сносе самовольно построенной части, говорит лишь о том, что самовольной постройкой является лишь пристроенная часть, которая и должна  быть снесена — статья 222 ГК

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу...

При этом та часть здания, что принадлежала Вам в данном случае ранее — 400 кв.м., если она не является самовольной постройкой, решением суда затрагиваться не должна. Именно поэтому речь идет о приведении постройки в ранее существовавшее положение(демонтаж самовольной пристройки).

Сохраняется ли за мной право собственности на 400 кв. метров?

Если данное строение узаконенное, то да, сохраняется. С уважением Евгений Беляев

соответствие по состоянию на 2001 год,

Согласен с коллегой, что если построено законно. Скорее всего суд вынес решение на 500 кв. м. для погашения записи в ЕГРН (если она была), но это не лишает права собственности на 400 кв.м.

Я в ответе предполагаю, что право собственности на здание с пристройкой  в общем размере 500 кв.м. было каким  о образом Вами зарегистрировано. В дальнейшем в пристройке выявились признаки самовольного строения, в связи с чем и было вынесено решение о приведении здания в первоначальное положение, со сносом самовольной пристройки. Поэтому решение о прекращении прав на здание в ныне существующих границах -500 кв.м. законно. При этом наличие у Вас права собственности на здание в преждесуществующем положении не оспаривается. Оно сохраняется

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для полноценной консультации надо прикрепить решение суда, стерев личные данные и уточнить по зданию 2001 года, было ли зарегистрировано на него право собственности, при какой площади?

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Алексей, я так понимаю у вас было проведение незаконной реконструкции здания которую в соответствии со ст, 222 ГК РФ было постановлено снести.

в 2001 году процедура получения права собственности на здания была проще чем сейчас, свидетельства о собственности выданные в те года ни кто не оспаривает, однако, если здание начало реконструироваться после 2005 года то получить разрешение на реконструкцию было уже очень сложно, поэтому люди начинали пристраивать к зданию самостоятельно без разрешительных документов, в данное время очень много практики по таким делам.

Право собственности на изначально узаконенное вами здание 100 кв.М. ни кто оспорить не может, оно остается в вашей собственности