Может ли потерпевший в ДТП сделать оценку повреждений автомобиля не в СК?

В ДТП автомобиль получил повреждения (поцарапан задний бампер с правой стороны), виновник определен, ДТП было 2 года назад, обращаться буду в СК виновника (РГС) за выплатой денежных средств. И повлияет ли на размер оцененного ущерба наличие повреждений заднего бампера с левой стороны (от столкновения с неизвестным на стоянке)? Или лучше отремонтировать с левой стороны, а потом уже обращаться за выплатой по ОСАГО в СК?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Иван. Почему так затянули с обращением за страховой выплатой? Однако обратится можете, если у Вас имеется заключение независимой экспертной организации сделавшей заключение о стоимости востановительного ремонта, письменное извещение о том, что представитель страховой компании приглашался на обследование автомобиля. Если же вышеуказанных документов нет, возникнут проблемы. Кроме того ничего ремонтировать не надо, в справке о ДТП указаны повреждения, их оценят за них и заплатят. Если возникли вопросы пишите в чат!