В школе фирма питания запрещает детям питаться за наличный расчёт, какие доки есть в противовес?

В школе фирма питания запрещает детям питаться за наличный расчёт, что делать?

Нашёл ответ "Федеральная монопольная служба-о оплате школьного питания", есть ли ещё какие то документальные доказательства необоснованности действий фирмы предоставляющей детское питание в школах?

  • Федеральная монопольная служба-о оп~
    .jpg
Уточнение от клиента

Постановка вопроса от этой фирмы такая. Мы вашим детям не дадим есть пока вы не подпишите договор с этой фирмой и согласие на оплату только безналом через ихние банкоматы.

Уточнение от клиента

Вопрос который я решал с вашей помощью возобновился в этом учебном году.

Нужна помощь.

, Андрей, г. Красноярск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Не имеют права. Вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор

ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Закон о защите прав потребилетя

Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

 1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

ГК РФ Статья 140. Деньги (валюта)
1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Получается так, что фирма которая предоставляет услуги питания в школе ООО «ПроСервис Таймыр» принуждает родителей к заключению сделки в нарушение ст. 179 УК РФ «Принуждение к совершению сделки … под угрозой применения насилия»" организованной группой".

И навязывает выгодную только ООО «ПроСервис Таймыр» систему оплаты в которой есть дополнительные вычеты сверх установленной суммы на питание.

Как грамотно этих дельцов поставить на место?

жалобу в роспотребнадзор, администрацию города и прокуратуру. Этого вполне будет достаточно. Очень хорошо было бы, если бы жалоба была коллективная от нескольких родителей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андриан.

ещё какие то документальные доказательства необоснованности действий фирмы предоставляющей детское питание в школах?

Здесь скорее нужно ссылаться к «закон от обратного», т.е. как раз законодательно обязательность применения именно такой системы  не установлена, а значит именно в обязательном навязчивом порядке она не подлежит применению, только добровольно.

Это подтверждается в том числе и позицией органов прокуратуры по результатам проводимых им проверок по соблюдению действующего законодательства РФ, вот один из таких примеров:

Закон не обязывает использовать карточки при оплате питания в школах — прокуратура

Прокуратура Пензенской области провела ряд проверок соблюдения законности использования карточек при оплате питания в школах.
Поводом стало введение комиссии в платежных терминалах.
По итогам проверки комиссия отменена.
Терминалы в школах демонтированы.
Кроме того, прокуратура пришла к выводу, что обязательность применения именно такой системы законодательно не установлена.
Ситуацию со школьным питанием подробно прокомментировала прокурор области Наталья Канцерова

http://нвести.рф/2018/07/24/za...

Андрей
Клиент, г. Красноярск

2019. Не предоставляют питание в школе за наличный расчёт уже с понедельника, что делать родителям?

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андриан.

Есть Закон о защите прав потребителей.

Его ст. 16.1 «Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)» прямо указывает:

1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утв. Постановлением Правительства от 30 июня 2004 г. № 322, в полномочия Роспотребнадзора входит:

5.1.2. федеральный государственный надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;

Следует обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора (т.к. обращение в вышестоящую инстанцию все равно будет спущено вниз по инстанциям). Есть графики приема, которые можно посмотреть на местном сайте. При себе желательно сразу иметь письменную жалобу и получить отметку о ее регистрации на свое экземпляре.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Статья 12.

 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения
Андрей
Клиент, г. Красноярск

2019. Не предоставляют питание в школе за наличный расчёт уже с понедельника, что делать родителям?