Раздел имушества при разводе

У нас с мужем есть дом на двоих. В собственности 50/50. При разводе договорились что дом остаётся мне. Достаточно ли указать это в соглашении о разделе имущества супругов которое понесём в загс, чтобы развели без проблем. Потом договорились что он оформляет на меня дарственную и тем самым переводит свою часть на меня. Достаточно ли соглашения о разделе имущества если вдруг потом возникнут со стороны бывшего супруга возникнут проблемы с переводом доли на меня?

, Елена, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Достаточно ли указать это в соглашении о разделе имущества супругов которое понесём в загс, чтобы развели без проблем.

Елена

Но для расторжения брака в ЗАГСе требуются только ваши паспорта, госпошлина и заявление на развод.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества заключается у нотариуса. В нем вы определяете судьбу совместно нажитого имущества и изменяете правовой режим этого имущества.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (ст. 38 СК РФ).

У вас так же есть право до расторжения брака обратиться к нотариусу и составить брачный договор (ст. 40, 42 СК РФ).

В любом случае на основании данного документа уже не нужно будет составлять никаких договоров дарения. С любыми из вышеуказанных документов, вы идете в МФЦ и оформляете долю мужа на себя.

Достаточно ли соглашения о разделе имущества если вдруг потом возникнут со стороны бывшего супруга возникнут проблемы с переводом доли на меня?

Ольга Прохорова

Да, достаточно будет данного соглашения, т.к. в нем будет изменен правовой режим имущества. Если в соглашении прописано, что после расторжения брака доля супруга является вашей личной собственностью, то никаких договоров дарения уже не нужно будет заключать. С данным соглашением обращаетесь в МФЦ и регистрируете долю на себя. В результате получаете выписку из ЕГРН о праве собственности на весь дом

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Достаточно ли соглашения о разделе имущества если вдруг потом возникнут со стороны бывшего супруга возникнут проблемы с переводом доли на меня?

Елена

Елена, добрый вечер! В силу ст. 38 СК РФ соглашение о разделе имущества супругов подлежит нотариальному заверению. В данном случае если у Вас уже олевая собственность а не общая совместная дсоглашение не требуется т.к. дом уже поделили (если нет другого имущества). В данном случае до развода Вам дешевле договор дарения доли оформить (также обязательно нотариально в силу ст. 42   218-ФЗ) т.к. при дарении после развода у одаряемого возникнет уже НДФЛ в размере 13% от кадастровой или рыночной стоимости доли