Каковы риски оформления одного свидетельства о праве на наследство на двоих?

Добрый день!

Мы с братом решили с целью экономии оформить одно свидетельство о праве на наследство (с указанием обоих наследников и равной доли в наследстве каждого). Если мы планируем в будущем продавать квартиру, должны ли мы при гос. регистрации прав собственности в Росреестре получить ОДНО Свидетельств о гос. регистрации прав? Или мы также можем получить отдельно на каждого, и это не помешает сделке по продаже квартиры? Какой вариант целесообразней в случае возможного конфликта между наследниками?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Прежде всего следует понимать, что свидетельства о государственной регистрации права сейчас не выдаются никому — они отменены, право собственности на квартиру подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав, которые выдают и при регистрации права. В данном случае каждый из сособственников вправе оформить выписку на свою долю в праве общей собственности (по 1/2). Подтверждение прав на доли в квартире никак не влияет на совершение сделки с квартирой, при любом варианте им придётся договариваться о порядке реализации общего имущества либо у одного их дольщиков будет преимущественное право покупки доли второго. Коль скоро уже сейчас доли признаны равными, лучше так и закрепить в реестре прав, чтобы в дальнейшем избежать споров о порядке определения долей, а без участия второго собственника имущество всё равно не продать, либо договариваться, либо продавать долю сначала ему.