Можно ли избежать замены паспорта в 45 лет, если он был заменен в 44 года?

Можно ли избежать замены паспорта в 45 лет, если менял его в 44 года? Но в СБ, тем не менее, требуют предъявить ещё более свежий паспорт.

, Владимир, г. Железногорск-Илимский
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Владимир.

Замена паспорта в 45 лет — это требование законодательства.

При замене паспорта в 20 и 45 лет закон дает вам на эту процедуру 30 дней. Если вы просрочите это время, на вас может быть наложен административный штраф. Размер штрафа за просроченный паспорт 2000-3000 руб, в Москве и Санкт-Петербурге 3000-5000 руб.

Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 утверждено Положение о паспорте гражданина РФ.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Всего доброго.