Является ли наличием кредита долг перед коллекторами?

Добрый день. Собираемся с женой идти в сбербанк по поводу ипотеки. Оформлять собираемся на жену, т.к. она официально трудоустроена. И ситуация такая, у меня сейчас идут споры с тинькоф банком, они передали мой кредит коллекторскому агентству. При оформлении ипотеки я тоже должен буду заполнять анкету и что мне нужно писать, что у меня есть кредит или его нет, т.к. банк продал мой долг и ему лично я ничего не должен.

, Евгений, г. Ставрополь
Никита Красников
Юрист, г. Ставрополь

Евгений, здравствуйте!
Долга перед банком теперь у Вас нету, но Вы находитесь в «черном списке», к которому у Сбербанка есть доступ.
Этот «список» находится в бюро кредитных историй.
Вне зависимости от того, напишите Вы или нет, что у Вас есть кредит, проверяющие будут это видеть.
И также будут видеть, что у Вас имеются просрочки.

На сколько я помню, Тинькофф не просуживал своих должников, но могу ошибаться.
А если кредит был просужен (имеется судебное решение) или коллекторы уже приступили к судебной стадии, то эта информация будет в ГАС «Правосудие».
Поэтому нет смысла скрывать сей факт.
Конечный выбор указания остаётся за Вами.