Почему нельзя передать заложенное имущество на ответственное хранение представителю банка?

Почему нельзя изьять автомобиль ( заложенное имущество) и передать на ответственное хранение представителю банка?

, Ксения, г. Нефтекамск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Стоит  сначала разобраться — на каком этапе взыскание долга, каков порядок погашения долга путем обращения взыскания на заложенное имущество и т.д. Закон не предусматривает возможности везде и всегда изымать заложенное имущество у должника по волеизъявлению кредитора.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ксения! Согласно п.1 ст.334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя). При этом по общему правилу,  установленному п.1 ст.338 ГК РФ, заложенное имущество остается у залогодателя:

ГК РФ Статья 338. Владение предметом залога

1. Заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом или договором.