Взыскание алиментов на основе письменного соглашения о 25% дохода за минувший год

Имеется письменное соглашение, заверенное органом Опеки в сентябре 2017, что один родитель выплачивает второму на содержание ребёнка алименты в размере 1/4 от всех видов заработка.

Выплат не поступало.

С мая 2018 года алименты взыскиваются с этого же родителя уже по решению районного суда в твёрдой сумме, т.к. должник работает неофициально и доходы нестабильны.

.

Вопрос: стоит ли пытаться получить судебный приказ на взыскание 1/4 от заработка (или от средней зарплаты по РФ) за сентябрь 2017 - апрель 2018 ?

Или как-то иначе взыскивать те средства?

, Иван, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

Считаю, что попробовать взыскать алименты за прошлый период можно, так как было заключено соглашение.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Тут проблема в том, посчитает ли суд меры достаточными. Подавались ли заявления на административную ответственность в связи с неуплатой алиментов по соглашению? Предпринимались иные меры для стимуляции выплат?

Иван
Клиент, г. Москва

Никаких мер не принималось (за исключением удовлетворённого судебного иска о взыскании в твёрдой сумме с момента обращения в суд в мае 2018)

Скажем так, перспектива не 100% и во многом будет зависеть от суда, но я бы рекомендовал попробовать обратиться с таким заявлением — соглашение подписывалось, а значит и меры к получению средств принимались, главное чтобы их суд расценил как достаточные. Госпошлина — 150 рублей.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый день!

Алименты за прошедший период взыскиваются не более чем за три года предшествующих обращению с иском в суд согласно ст.107 СК РФ

Как разъяснил Верховный Суд РФ в своем Постановлении от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен) (п. 11 Постановления).

Поэтому к иску нужно будет приложить имеющиеся доказательства о мерах получения алиментов за предыдущий период. С отсутствием таких доказательств шансы на взыскание алиментов будут малы. Поэтому Вам следует обдумать возможность подачи иска, вспомнить не отправляли ли требование уплатить алименты ответчику любым способом (сообщениями на телефон, электронный адрес, другими средствами связи). Возможно есть другие доказательства истребования алиментов. Суд руководствуется разъяснениями Верховного суда, поэтому это очень важный для Вас вопрос.

Иван
Клиент, г. Москва
обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

Анна Гурина

Так вот я как раз и планирую обратиться к мировому судье за приказом. Не имеет смысла?

Иван
Клиент, г. Москва
либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов

Анна Гурина

И вот такое соглашение заключено (правда, без нотариуса, но при посредничестве Опеки).

 Как по нему взыскать теперь?