Обязательна ли замена счетчиков электроэнергии?

Обязательна ли замена электросчетчиков? У меня 2012 года. Или нет такого закона? Требуют замены. Я поеяла что не могут принудить. Приходят рпзные организации и каждая предлагает замену и грозит штрафом 15000

, Анастасия, снт. Купавна
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия!

Согласно п. 138 Правил для учета электроэнергии потребляемой гражданами подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше, то есть 1,0 или 0,5. Класс точности прибора изображен на корпусе. Если Ваш прибор учета соответствует данному классу точности, находится в технически исправном состоянии, замена не требуется.

С уважением