Является ли страховым случаем операция после прободной язвы, если я служу по контракту?

Служу по контракту, является ли страховым случаем операция после прободной язвы? Какие документы и куда нужно представить.

, Миля Кабирова, г. Челябинск
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

В соответствии со статей 4 Федерального закона РФ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования  являются:
-гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

— смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

-установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

-установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

-получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Насколько я вижу из Вашего вопроса, Вы перенесли операцию по прободной язве. Прободная язва не относится к  увечьям (ранениям, травмам, контузиям.

Таким образом операция после прободной язвы не является страховым случаем.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. В  перечне травм, контузий, увечий данная операция не относится к страховому случаю

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855
«О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федераци