Компенсация работодателю за обучение в случае увольнения работника

Здравствуйте! вопрос такой увольняюсь по собственному желанию и работодатель требует возместить стоимость за обучения но выдает уже третье уведомления с разными суммами к возврату причем вносит туда и транспортные расходы! и подсовывает соглашения сторон что бы я подписал добровольно все вернуть хотя с суммой не согласен ведь вернуть я должен только за учебу! правильно я считаю? и можно ли как то наказать или припугнуть работодателя за вымогательство такое? ведь реальная сумма возврата гораздо меньше чем требуют с меня во всех трех разных уведомлениях?

, Максим, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если у Вас есть доказательство того, что Вы подавали заявление работодателю, то, когда двухнедельный срок истечет, работодатель будет обязан Вас уволить вне зависимости от того, подписали ли Вы какое-либо соглашение или нет.

Что касается оплаты за учебу — если Вас посылал работодатель и Вы не подписывали обязательства по компенсации этих расходов, Вы ничего не должны платить, поскольку не принимали на себя таких обязательств. Если же Вы ранее заключили Соглашение по которому Вы обязуетесь компенсировать расходы на Ваше обучение — то работодателю придется в суде доказывать сумму реальных расходов.