Порядок наследования половины квартиры при отсутствии завещания

Здравствуйте! Мы жили вдвоем с мамой в одной квартире. У нас были доли 1/2. Мама умерла. 24 сентября будет полгода, как её не стало. Что мне теперь делать с долей, я не хочу потерять квартиру. Завещания нет, наследников кроме меня тоже нет!

, Круглова Ланита, г. Вологда
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы должны были в течение 6 месяцев после смерти мамы обратиться к нотариусу. Вы обращались?

Круглова Ланита
Клиент, г. Вологда

еще нет(

У вас еще есть время. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением. Он выдаст вам свидетельство о праве на наследство, с которым вы обратитесь в Росреестр для регистрации права собственности на всю квартиру.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ланита.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашей мамы и получить свидетельство о праве на наследство, как наследнику первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ):

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После получения свидетельства, Вы сможете зарегистрировать право собственности.

Ланита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ланита.

Можете не бежать, сломя голову, к нотариусу. Если у Вас имеются документы, подтверждающие, что Вы проживали в данной квартире на момент смерти матери и проживаете до сих пор, Вы считаете принявшей наследство фактически (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). На сайте Федеральной нотариальной палаты Вы можете узнать адрес ближайшей к Вам нотариальной конторы и направить туда заявление о принятии наследства посредством почтовой связи (заказное письмо с уведомлением). Приложите к нему копию свидетельства о смерти. Все иные документы Вы можете предоставить нотариусу тогда, когда будет возможность оформлять наследство (я имею ввиду материальная). Как верно указал коллега, от уплаты госпошлины Вы будете освобождены, однако в любом случае Вам необходимо оплатить нотариусу техническую работу, а также в Росреестре при регистрации перехода права собственности. При обращении к нотариусу Вам необходимо будет иметь при себе оригиналы следующих документов: документ, удостоверяющий Вашу личность, Ваше свидетельство о рождении, если меняли фамилию — Ваше свидетельство о браке, если мама меняла фамилию после Вашего рождения — ее свидетельства о браке (разводе), архивные выписки из ЗАГСа о браках (в зависимости от ситуации), справка с последнего места жительства умершей, документы на имущество. В зависимости от обстоятельств дела нотариус может запросить дополнительные документы.