Миграционный учет для генерального директора по юридическому адресу

Добрый день. Я гражданин Республики Беларусь, я учредитель ООО и ген. директор в одном лице. Подскажите, коснутся ли меня изменения в законодательстве от 8 июля, согласно которым все сотрудники организации должны быть зарегистрированы за жилым помещением? Или я, как ген. директор, все еще могу регистрироваться по юр. адресу? Т.к. знакомого ген. директора неделю назад поставили на миграционный учет по юр. адресу.

, alexandr, г. Смоленск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет. в данном случае изменения касаются и вас, в законе нет какой-либо конкретизации — просто указан иностранный гражданин.Однако вы можете просто зарегистрироваться в вашем жилом помещении, закон этого не запрещает.Но вас должны действительно зарегистрировать в квартире.

Федеральный закон от 27 июня 2018 г. N 163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:

1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;

2) по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, туристской базы, кемпинга или иного помещения, в которых он фактически проживает, либо по адресу медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, в которой он находится в связи с получением услуг этой организации, либо по адресу учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, в котором он содержится.

2. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, то, что поставили на учет еще не значит, что потом не выпишут штраф. У нас очень сложно с миграционным законодательством, его применением и особенно с разъяснением нововведений лицам, которое это миграционное законодательство контролируют. Они сейчас поставили на миграционный учет, а завтра снимут. У нас почему-то контролирующие органы слабо усваивают миграционное законодательство и его нововведения. К сожалению очередные «поправки» ничего хорошего и не поправили. Только усложнили и усугубили. В законе сейчас четко прописано место пребывания,  касательно постановки по юрадресу: либо при проживании сотрудника по этому адресу, либо, если сотрудник живет в каком-нибудь вагончике, принадлежащем этой компании и не имеющем своего юрадреса.

Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

2. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Подскажите, коснутся ли меня изменения в законодательстве от 8 июля, согласно которым все сотрудники организации должны быть зарегистрированы за жилым помещением?

alexandr

Здравствуйте Александр.Изменения  касаются всех иностранных граждан и  по юрадресу или по  адресу офиса регистрируют   только в случае проживания в помещении организации  и офиса если он без адреса  согласно

Федеральному  закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

3) место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место жительства) — жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;
(п. 4 в ред. Федерального закона от27.06.2018 N 163-ФЗ)

А ч2., ст.21  тоже предусматривает миграционный учет ТОЛЬКО ПО Факту проживания

Или я, как ген. директор, все еще могу регистрироваться по юр. адресу?

alexandr

Нет не сможете, исключения  только при  проживания в помещении организации который указал, то  есть только по фактическому место проживания можно встать на учет!

Т.к. знакомого ген. директора неделю назад поставили на миграционный учет по юр. адресу.

alexandr

НЕТ это не допустимо(если не проживает там), а как интересно его поставили на учет? , знакомому нужно встать на учет заново по фактическому месту проживания   , в противном случае административная ответственность в соответствии со

Статьёй 18.8.КоАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Удачи Вам