Как вернуть навязанную страховку по досрочно погашенному кредиту?

При получении мною кредита, мне была навязана страховка, причем с объяснением невозможности отказа от нее.

После того, как я досрочно погасил кредит и обратился с требованием вернуть часть страховки пропорциональный сроку досрочному погашение, от кредитной организации получил отказ.

На данный момент хочу подать иск на кредитную организацию с требованием возврата части страховки.

Какие у меня шансы выиграть суд?

На что нужно обратить внимание при составлении Иска?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

На данный момент хочу подать иск на кредитную организацию с требованием возврата части страховки. Какие у меня шансы выиграть суд? На что нужно обратить внимание при составлении Иска?

Эдуард

Добрый день. Шансы есть, если у Вас по договору страхования размер страховой выплаты зависит от остатка задолженности по кредиту. В этом случае действительно будет повод заявлять о том, что по ст. 958 ГК РФ договор страхования является фактически прекратившим свое действие, поэтому обратите внимание на текст Вашего договора страхования. Поручите юристу составление документов.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, такого пункта (зависимость от остатка) в моем договоре нет.

Тем не менее, при составлении договора меня не известили (в договоре я тоже информации об этом не нашел), о возможности отказа от страховки, об этом я узнал позднее, когда обратился с требованием о возврате.

Если хотите — могу изучить Вашу ситуацию подробно на основе исследования договора. Сделать это можно в чате на платной основе.