Предусмотрено ли освобождение от уплаты страховых взносов?

находясь в декрете открыла ип, деятельность не вела и спустя 2 месяца закрыла. Можно ли онлайн подать заявление об освобождении от уплаты страховых взносов так как находилась в декрете и какие документы для этого нужны?

, инна, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Получить освобождение от уплаты страховых взносов можно только за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В налоговую нужно предоставить нулевую декларацию, заявление в свободной форме, свидетельство о рождении ребенка и иные документы по требованию налоговой.

Можно ли онлайн подать заявление

Можно, если у вас есть ЭЦП.

инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

нулевую декларацию можно подать сразу или в конце года?

Это зависит от вашей системы налогообложения.