Может ли организация законным образом взыскать деньги с работника за мед осмотр?

Может ли организация законным образом взыскать деньги с работника за медицинский осмотр, который увольняется через 2 дня. Либо, можно ли составить, при приеме на работу, документ, обязывающий работника работать определенный срок. И если это возможно, дайте ссылку на статью Закона и образец такого документа. Благодарю

, Марина, г. Ижевск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В нашей стране принудительный труд запрещен Конституцией РФ. Поэтому заставить работника работать никто не вправе. Что до каких-то финансовых санкций к работнику за то или иное поведение, то надо разбираться в Вашей ситуации для уяснения нюансов.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.