Можно ли оформить дарственную, если имеется долг?

Здравствуйте, хотел получить в дар 3/4 квартиры, но нотариус сказала, что у матери(3/8) задолженность 68000 и процедуру поэтому произвести нельзя. За что могут назначить этот долг на квартиру и что посоветуете сделать в данном случае

, Василий, г. Брянск
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день! Договор дарения означает безвозмездную передачу квартиры в собственность близкому родственнику. То есть важен сам объект дарения, а не долги по нему. Исключение составляют судебные аресты. Поэтому подарить квартиру, имеющую задолженность по коммунальным услугам можно. Долги по ЖКХ не принадлежат непосредственно объекту недвижимости, они принадлежат конкретному лицу, собственнику квартиры в период создания этих долгов.

Но все же советую принять участие в погашении долга, после чего принять в дар имущество.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Или нотариус Вам сказала что-то другое, а Вы не поняли смысл сказанного ею, или это был не нотариус. Нотариус не может совершить дарение только в том случае, если имущество под арестом или в ипотеке/залоге (ну или Вы обратились к нотариусу не из того субъекта федерации, в котором находится имущество). Ну и надо понимать, что собственник не может Вам подарить больше, чем имеет, а из Вашего вопроса — вообще ничего не понятно. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.