Что делать, если банк незаконно удержал с зарплатной карты долг по кредиту?

Здравствуйте

Ситуация такая, Банк после получения судебного акта о взыскании по кредиту начал удерживать мои денежные средства с зарплатной карты без возбуждения исполнительного производства у приставов ссылаясь на то что в кредитном договоре есть пункты которые позволяют им это делать без приставов. Удерживают 50 % от поступившей суммы. Возможно, а скорее всего с условиями договора они имеют на это право, но с учетом того что они не видят ситуации что с зарплатной карты уже снимается по исполнительному листу другого банка 25 % плюс алименты и плюс сумма которую я отношу по моему мнению к числу учитываемых как обязательная - ежемесячный платеж по ипотеке, у меня с зарплаты остается не то что прожиточный минимум, а ровно НИЧЕГО! Пытался объяснит по телефону представителю банка результат нулевой, что и требовалось ожидать.

Прошу разъяснить:

1. Правомерно ли все таки действия банка взыскивать без исполнительного производства?

2. При подачи в суд, обязательно ли с моей стороны должна быть досудебная переписка в этой ситуации, или все таки суд может рассмотреть это без досудебной переписки?

Спасибо.

, Виталий, г. Саранск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1. Правомерно ли все таки действия банка взыскивать без исполнительного производства?

Виталий

Увы, да. Вы при взятии кредита дали банку доступ ко всем счетам в банке. Обратитесь к работодателю, чтобы он вам выдавал заработную плату на руки. Этот вариант разрешается ТК РФ.

При этом работодатель будет взыскивать с вас 25% — алименты — 25 % — на оба банка.

2. При подачи в суд, обязательно ли с моей стороны должна быть досудебная переписка в этой ситуации, или все таки суд может рассмотреть это без досудебной переписки?

Виталий

А в суд вы на каком основании хотите обращаться? Дело в том, что если банк получил судебный акт, он может и не обращаться к приставам, зная в каком банке у вас счета. А раз счета в его банке, поэтому он сам себе подал лист и сам для себя и взыскивает. К тому же ваши подписи в договорах ему позволяют взыскивать с вас деньги. Требуйте от работодателя выдачи денег вам на руки, тогда банки пойдут к приставам

Виталий
Клиент, г. Саранск

В суд обращаться на том основании что банк взыскивая сумму оставляет меня фактически без средств существования. А в рамках исполнительного производства пристав учитывает другие обязательные отчисления с зарплаты. Считаю что это и есть основание для обращения в суд, разве не будет учитываться?

Банк с вас взыскивает 50%. Если хотите обратиться в суд, обращайтесь, только это будет долго и на мой взгляд, бесперспективно