Как правильно делится имущество при разводе?

Добрый день, я за 2,5года до брака купила квартиру в ипотеку, после познакомилась с будущим мужем, мы родили двойню, поженились, я вложила мат.капитал, прожили в браке 1,6 года в последствии он от нас ушел,сейчас я хочу подать на развод, платить ипотеку нужно ещё 4,5 года первоначальный взнос 35%(750тр) общая стоимость 2150000тр, остаток 750тр основного долга+процент,на что имеет право мой муж при разводе?

, Ольга, г. Осташков
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как у вас вложен маткапитал, то квартира делится между всеми членами семьи. При этом можно сделать так, чтобы у вас была большая доля, а у остальных членов семьи, меньшие доли. Так же вы можете с мужем заключить соглашение о разделе имущества, в котором прописать, что вы ему выплачиваете половину тех выплат, которые вы платили вместе в браке, а он отказывается от своей доли в вашу пользу, при этом остатки долга по ипотеке вы берете на себя.

Ольга
Клиент, г. Осташков

А мат, капитал тоже входит в выплаты которые производились в браке и делятся на двоих? или на всех?  Спасибо

Мат капитал для семьи предназначен, поэтом доли должны быть у всех, но их можно распределить не в равных долях