Можно ли изменить размер выплаты алиментов на первого ребенка?

Мужу по суду присудили алименты на ребёнка от 1-го брака в размере 1/4 . после ликвидации предприятия постоянного дохода нет. Родился общий ребёнок у нас в браке, алименты платили исправно в твёрдой форме(8000, после 5000) . Бывшая грозится на перерасчет подать. Пересчитают ли по прожиточному (10500)? Сейчас вышел официально. Хочу подать тоже на алименты. Подавать на 1/4 или 1/6? Могу ли ещё на своё содержание, так в декрете и на мин. пособии - родила после вуза? И возможно ли уменьшить долю на первого, тк материальное положение изменилось и как это доказать? Какие расходы учитываются судом? Жильё съемное, имеет ли это значение?

Заранее спасибо!

, Любовь, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сейчас вышел официально

Любовь

т.е. ваш муж получает сейчас заработную плату? Если так, то оснований для установления алиментов в твердой денежной сумме нет.

Хочу подать тоже на алименты. Подавать на 1/4 или 1/6? Могу ли ещё на своё содержание, так в декрете и на мин. пособии — родила после вуза?

Подавайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов на вашего общего ребенка с мужем и при этом привлекайте в качестве третьего лица первую жену, просите взыскать 1/6. Далее ваш муж подаст в суд на уменьшение алиментов до 1/6 на первого ребенка. По поводу взыскать алименты на себя: здесь вопрос не простой, так как муж должен обладать достаточными денежными средствами для обеспечения вас. В вашем отношении алименты взыскиваются в твердой денежной сумме? Его зарплата достаточна для обеспечения двоих детей и вас и себя?

Любовь
Клиент, г. Иркутск
В твёрдой нежелательно, поскольку уровень зп зависит от сезона. Постановит ли суд перерасчет? Как привлечь бывшую? в заявлении? Чтобы ему подать на уменьшение нужны доказательства нехватки средств: что примет суд во внимание?
В твёрдой нежелательно, поскольку уровень зп зависит от сезона.

Любовь

Другого способа взыскания алиментов на вас с мужа нет. В СК РФ четко указано: в твердой денежной сумме при наличии средств у мужа.

Как привлечь бывшую? в заявлении?

Любовь

Подавайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов на вашего общего ребенка с мужем и при этом привлекайте в качестве третьего лица первую жену