Лишили военной пенсии

В1998 оформил летную пенсию (6000ч в ГА). В 1999 призвался в армию -ВВС. В 2013 оформил военную пенсию . Что получаю гражданскую -скрыл т.к в 99-м консультировался в ПФ -мне ответили -заслужишь будешь получать обе пенсии. Сейчас меня лишили военной пенсии -отказывайся от гражданской- востанавливай военную а долг за 5 лет мы вычтем-1.5млн. Имею я право на 2 пенсии???

Уточнение от клиента

сейчас а не в 60 лет

, игорь, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Этот вопрос Вами уже обсуждали и повторюсь, что право на пенсию в ГА у Вас возникло в силу того. что основания для нее существовали до 2002 г.

И получать Вы ее можете одновременно с военной пенсией по выслуге лет, как это прямо оговорено в ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

В силу которой

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Главное. чтобы Вам при начислении военной пенсии не был зачтен трудовой стаж до поступления на службе (получение пенсии не по выслуге, а по так называемому смешанному стажу).

По прежнему открытым остается вопрос Вы в военный комиссариат за получением письменных разъяснений о причинах прекращения выплаты военной пенсии обращались?

И еще на. что обращу Ваше внимание, что прекратить выплату военной пенсии могут только по основаниям указанным в Законе, к числу которых относится - утрата пенсионером права на назначенную ему пенсию, например, в случае лишения Вас воинского звания.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Игорь! Я тут в предыдущем вопросе обнаружил интересный момент. Вы пишите, что оформили пенсию при увольнении по предельному возрасту нахождения на службе.

Это была смешанная пенсия (12.5 военный календарный + 12.5 гражданский стаж)? Если да, то это полностью меняет дело. Уточните этот момент.

игорь
Клиент, г. Хабаровск

нет — пенсия В1998 за 6000ч

игорь
Клиент, г. Хабаровск

льготная пожизненная -по утере здоровья — самолеты разные — в те годы и сейчас