Как продать квартиру, если собственников трое и один из них против продажи?

Подскажите пожалуйста, как продать квартиру, если собственников трое, а один из них против продажи?Договориться с ним не получается, он против и все!Но нам с дочерью эта квартира не нужна, мы с ним в разводе.Квартира в собственности на троих: муж, я и взрослая дочь.

, МАРИНА, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Марина!

В вашем случае  вы можете  продать только  доли тех, кто согласен на отчуждение имущества. При этом согласно статье 250 ГК  РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

 Таким образом, необходимо  соблюсти  условия преимущественной покупки в рамках ст. 250 Гражданского кодекса РФ. При этом продать долю лица, которое  несогласно без его согласия невозможно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право продать две свои доли. Заставить продать третью долю никак нельзя.