Срок выноса приказа о дисциплинарном взыскании

Добрый день!

Работодатель потребовл объяснительные записки по факту нарушения ПВТР, при этом крайняя дата их предоставления 26.07.2018г. (до окончания рабочего времени) При этом, не дождавшись объяснения сотрудника, 24.07.2018 г. состоялось заседание Дисциплинарного комитета и составлен Протокол, а 26.07.2018 года издан Приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора. Мало того, в одном Приказе указаны аж восемь нарушений. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Иваново
Евгений Ульянин
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Татьяна!
Порядок применения дисциплинарных взысканий регламентирован статьей 193 Трудового Кодекса Российской Федерации.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Вопрос о том, может ли быть наложено дисциплинарное взыскание на работника ранее истечения срока для предоставления объяснений, является несколько спорным, есть две противоположные судебные практики:
1. если работодателем не были выдержаны два рабочих дня для предоставления работником объяснений, то это не свидетельствуют о нарушении, поскольку закон (статья 193 Трудового кодекса Российской Федерации) не обязывает работодателя ждать истечения двух рабочих дней в случае отказа работника от предоставления объяснений (Апелляционное определение Магаданского областного суда от 13.08.2015 по делу N 2-12/2015).
2. даже если работник сам отказался писать объяснительную, о чем был составлен акт, то  работнику не было предоставлено работодателем указанное в законе время (2 дня) для дачи объяснений, в то время как приведенная выше норма ст. 193 Трудового кодекса РФ, направлена на обеспечение интересов работника и осуществление его права до применения к нему дисциплинарного взыскания дать объяснения по существу произошедшего (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 17.11.2015 по делу N 33-20082/2015).
Я придерживаюсь второй точки зрения, считаю, что если последним днем для предоставления объяснений являлось 26.07.2018 года, то ранее этой даты (включая 26.07.2018 года) издание приказа и наложение дисциплинарного взыскания является неправомерным. Тем более является нарушением составление протокола дисциплинарной комиссии, которая приняла решение без учета всех обстоятельств (т.е. без Ваших объяснений), установив, по сути, Вашу вину в одностороннем порядке.
Но, конечно, для ответа нужно, прежде всего, понимать, как были запрошены у Вас объяснения, какой датой и как зафиксировано вручение Вам требования о предоставлении объяснений, отказывались ли Вы от дачи объяснений.

Татьяна
Клиент, г. Иваново

Добрый день! Спасибо. Объяснения были запрощены по электронной почте 24.07.2018 года в 10-30, 11-30. 26.07.2018 (до конца рабочего дня) собиралась предоставить, но 26.07.2018 за полтора часа до окончания рабочего дня вызвали на дисплинарный комитет знакомить с приказом о НДВ.

Добрый день!

Если у Вас затребовали объяснения 24.07.2018, то сроком дачи объяснений являются, соответственно, 25.07.2018 и 26.07.2018.

В ст. 193 ТК РФ указано, что если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Ключевым является «по истечении», т.е. приказ о назначении взыскания мог быть составлен 27.07.2018, не ранее.

Кроме того Вы же не отказывались от дачи объяснений, Вы могли их предоставить до конца рабочего дня, но работодатель лишил Вас этой возможности. А отказ от дачи пояснения, вероятно, никак не зафиксирован.