Выкуп земли за 2% от кадастровой стоимости

Дед купил домовладение в 80х, потом в 85 году умер. Земля перешла к бабке, она в 90 году подарила матери. Как мне обьяснили в администрации, т.к в те года земля была государственной собственностью, она не продавалась. Поэтому у нас есть только свидетельство о собственности на дом, а землю теперь нужно 1) межевать 2) выкупать, за 2% от кадастровой стоимости (я так понял без аукциона).

Можно ли это дело как то обойти законодательно? Ведь наша семья владела этой землей больше 30 лет, а теперь выходит ее придется снова выкупать? Нам насчитали суммы за межевание 6 тыс, примерная стоимость выкупа земли 10 тыс, не считая госпошлин и т.д для нас это приличная сумма.

Нет ли в этой схеме подводных камней

, Сергей, г. Новочебоксарск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Можно ли это дело как то обойти законодательно? Ведь наша семья владела этой землей больше 30 лет, а теперь выходит ее придется снова выкупать? Нам насчитали суммы за межевание 6 тыс, примерная стоимость выкупа земли 10 тыс, не считая госпошлин и т.д для нас это приличная сумма.

ЗУ можно получить бесплатно, при условии, что право на дом возникло до 25.10.2001 г…

ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Сергей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Новочебоксарск

 при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования

Мать его получила не по наследству, а по договору дарения, условие не соблюдено.

Договор дарения был же до 25.10.2001 года, как Вы указываете. Значит Вы подходите.