Правомерно ли взыскание долга без исполнительного листа?

Здравствуйте, моя супруга давно брала кредит, в силу не предвидинных обстоятельств платить не смогла, затем на работу приходил исполнительный лист, затем исполнительный лист вернули взыскателю на основании ст.46, ч.1,п.3. И вот на днях супруга должна была получить больничные, а окозалось банк снял их в полном объёме в счёт погошеня кредита. Правомерно ли это?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Евгений Ульянин
Юрист, г. Казань

Добрый вечер!

Обращать взыскание на имущество должника, на его денежные средства в рублях и иные ценности банки не могут. Такое право предоставлено только судебным приставам-исполнителям.
Согласно п.3, ч.1 ст.46 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.
Однако согласно п.4 ст.46 закона об исполнительном производстве возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Возможно, взыскатель вновь предъявил к исполнению исполнительный лист.
Является ли удержание денежных средств правомерным можно сказать лишь тогда,  когда будет определено основание для списания. Советую Вам обратить в бухгалтерию по месту работы и выяснить приходило ли работодателю постановление об обращении взыскания на доходы работника, а также проверить в базе исполнительных производств состояние производства – возможно оно возобновлено.