Как можно переоформить пособие на маму?

Здравствуйте! Такой вопрос, в период рождения ребёнка в декрете была бабушка, и получала пособия, так как мама училась, когда мама закончила учёбу бабушка вышла с декрета, как теперь переоформить пособие на маму.

, Ирина, г. Екатеринбург
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.).

Если Вы на данный момент не работаете, то Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты администрации Вашего населенного пункта.

Всего доброго.